дорожн уважаемые мамы и папы

Безопасность в ДОУ

Уважаемые мамы и папы!

·        Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас.

·        Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

·        Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.

·        Никогда не спешите на проезжей части.

·        Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

·        При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.

·        Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

·        Не разговаривайте при переходе дороги.

·        Никогда не переходите дорогу наискосок.

·        Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

·        Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.

·        Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.

·        Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.

·        Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.