Группа № 9

группа № 9"Светлячки"

Добро пожаловать на нашу страничку!

С вашими детьми работают

Балагурова Татьяна Ивановна

Никитина Анна Сергеевна

Для вас родители

День «Народного Единства».

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
В преддверии праздника "Дня народного единства", воспитатель Балагурова Т.И. со своими воспитанниками второй младшей группы « Светлячки» провели мероприятия с целью знакомства детей с праздником - «День народного единства», расширения представления детей о родном крае, стране,в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.
Воспитатель вместе с детьми прослушали гимн нашей великой страны, Малыши очень внимательно слушали музыку гимна. К детям пришел петушок Петя, который  познакомил с флагом России, итогом мероприятия стало коллективная аппликация  «Моя Россия!»
Ребятам очень понравилось, выполнять все задания, в результате дети приобрели знания о празднике «День народного единства. Так же с помощью иллюстраций и беседы дети поняли, что патриотизм, это любовь Родины, готовность ее защищать, сохранение, украшение своим трудом, знание ее истории и своей родословной. Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

В рамках недели безопасности дорожного движения во второй младшей группе №9 «Светлячки» в количестве 8 детей был просмотрен мультфильм «Правила дорожного движения для малышей», проведена беседа «Наш друг светофор», а также поиграли в сюжетно-ролевую игру «Автобус».

А также в уголке для родителей разместили информацию по ПДД.

Акция "Доброе сердечко"

День Мамы

Информация о проведённых мероприятиях антитеррористического содержания, отражающих деятельность МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» в сфере противодействия терроризму

Ситуативный разговор: «Я знаю, что нельзя!»

Цель – объяснить детям 2 мл. гр. № 9, что в нашем городе есть не только добрые люди, но и злые, которые могут обидеть и взрослого, и ребёнка.

В нашей группе прошло развлечение для детей «В гости Снеговик пришёл». На этом развлечении дети играли в игры, отгадывали загадки. Затем Снеговик провёл конкурс для ребят «Кто больше соберёт снежков в корзинку». По окончанию конкурса, Снеговик предложил детям нарисовать его портрет, для своих друзей. Ребята с удовольствием нарисовали. В завершении праздника мы все вместе попрощались со Снеговиком до следующего года.

«Осень, осень, в гости просим» в старшей группе

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся.

Это время года ОСЕНЬЮ зовется!

Золотая осень - одно из самых ярких и красочных времён года. Традиционно, в октябре, в нашем саду  «Росинка » проходит осенний праздник. Так, у детей второй младшей группы «Светлячки» прошел осенний праздник под названием "Осеньосень, в гости просим".

Дети получили массу эмоций, так же были вручены подарки.

Семья моя – мое богатство,

Любовь, защита, нежность, братство.

Здесь ценят нежность и уют,

Здесь никогда не предадут.

Здесь вместе праздники встречают,

Да и по будням не скучают.

И твердо знаю я, друзья,

Что в жизни главное – семья!

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди! Те, кого мы любим, бережем, берем пример, желаем добра и здоровья. Только в доброй семье дети учатся любви, ответственности, заботе и уважению.

Во второй младшей группе «Светлячки» прошла  тематическая «Традиции нашей семьи».

По утрам дети с большой любовью и радостью рассказывали о членах своей семьи. Детям читали стихи, рассказы о семье, объясняли пословицы и поговорки.

Воспитанники совместно с родителями приняли активное участие в выставке детского рисунка «Традиции нашей семьи». Так же детям был представлен теневой театр сказка о добре «Заюшкига избушка». Ребятам понравилась сказка. Вместе со переживали героям сказки, рассуждали.

Октябрь - дождливый месяц в ожидании снега. Итог труда, любви, веселых летних дней. В знак преклонения перед жизнью человека Нам дарит праздник пожилых людей! 30.09.2022 г. В нашем саду МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» состоялась акция «День пожилого человека». Это международный праздник, позволяющий проявить внимание и сказать слова любви и признательности нашим родителям, людям старшего поколения. Это праздник, который воспитывает уважение и доброе отношение дошкольников к старшим. Мы с детства чтим народные традиции, мудрость, культуру, родную речь, которые передаются нам из поколения в поколение. Ребята второй младшей группы «Светлячки» для своих любимых дедушек и бабушек изготовили поздравительные открытки

Экологическая неделя ? На уборку в первый раз. Вышли малыши, Только слышится: – Давай! На работу налетай! Кто-то мусор собирает, Кто-то деревца сажает, Кто-то в клумбах копошится, Всюду радостные лица. В течение всей недели ребята второй младшей группы №9 «Светлячки» выходили на экологические субботники. Образовательная организация ставит перед собой задачу научить ребенка жить в гармонии с природой, воспитать в нем любовь и уважение к окружающей его среде, действовать исходя из принципов экологичности, всегда задумываться о том вреде, который могут нанести его действия. Экологические субботники - действенные формы формирования экологического сознания.

Ребята нашей группы изготовили из пластилина фрукты "Дары осени"