Благоустроенная территория время добрых дел

Благоустроенная территория

Цель:

Нравственное воспитание старших дошкольников посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки.

Задачи:

Способствовать расширению круга общения с взрослыми и детьми;

Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям;

Воспитывать гуманное эмоционально-положительное, бережное отношение к миру природы и окружающего мира в целом;

Прививать любовь к Отечеству, воспитывать чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину. Осваивать и наследовать лучшие традиции отечественной культуры.

Учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать для них добрые дела.

Уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии, развивать  умение высказывать суждения.

Побуждать детей к положительным поступкам и делам.

Механизм отслеживания:

Анкетирование родителей и детей;

Наблюдение и беседы;

Результаты совместной деятельности детей, родителей и педагогов;

Пожелания, предложения, отзывы родителей.

Формы реализации проекта:

занятия;

беседы;

оснащение предметно-пространственной среды;

работа с родителями;

оформление копилки добрых дел.

Говорят дети.

Больших добрых дел в своей жизни я еще не успел совершить. Но те, которые я делаю ежедневно, делаю от души.

Одним из добрых дел я считаю и помощь моей любимой бабушке. В дачный сезон я с удовольствием помогаю ей в саду: копаю землю, вырываю сорняки, поливаю грядки. Для меня это «разминка», а бабушке большая подмога. Ее благодарность – лучшая награда для меня.

А вообще, я стараюсь делать добрые дела незаметно: помогать маме по дому, уступать место старшим в транспорте. Приучаю себя не стесняться говорить людям спасибо.

С каждым днем я все больше убеждаюсь в том, что помощь другим, даже совсем чужим людям, делает жизнь светлее, радостней. И я могу сказать смело, что это действительно так, потому что знаю это не по словам.

Это очень хорошо, когда люди совершают добрые поступки!

Люди должны помогать друг другу.

Что нужно детям? Оказывается, совсем немного: чтобы им делали подарки, разговаривали с ними, уделяли им время, помогали решать проблемы, заботились о них, словом, - любили.

«Хорошими делами прославиться нельзя» - эти слова одного из героев мультфильма совершенно верно подтверждают тот факт, что добрые дела и хорошие поступки человек совершает не ради славы, а от чистого сердца, для того чтобы окружающим было уютно и комфортно, чтобы жизнь вокруг становилась интересной и увлекательной.

В нашем доме много игрушек, в которые мы уже не играем. Эти игрушки мама относит в детский дом, чтобы ими играли дети, у которых нет родителей.

Добрые дела бывают большие и маленькие, но, несмотря на их размер, они оставляют яркий свет в жизни каждого человека. Самое главное – с самого маленького возраста научиться делать добро, например, поделиться с другом сладостями или помочь пожилому человеку перейти через дорогу, а может, донести тяжелую сумку.

Давайте будем делать добрые дела, от них вокруг будет светло и счастливо.

«Человек в жизни должен жить по совести, быть добрым и справедливым», - так говорят мне мои родители, моя семья.

Мои родители – обычные люди. Они не совершили ничего героического. Они живут честно, справедливо, не обижают других людей, они учат жить меня также.

У меня есть пример – это мой прадедушка, участник Великой Отечественной Войны. К сожалению, его уже нет в живых, но я дала себе слово, быть такой же, каким был он: умным, щедрым, отзывчивым и добрым.