Краткосрочные образовательные практики

В 2016-2017 учебном году МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» проводит работу по освоению нового способа организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста, который коротко называют «краткосрочные образовательные практики"» или просто КОП.

Суть работы заключается в развитии самоопределения ребенка в образовательной деятельности. Не секрет, что современное образование ориентировано на личность ребенка, его интересы и потребности. Однако, как показывает практика, ребенок все чаще не в состоянии самостоятельно сделать выбор, основываясь на собственных интересах, актуальной социальной ситуации и собственных возможностях. Родители детей также зачастую не готовы доверить ребенку свободу выбора.

Поэтому, образование в лице профессиональных сообществ педагогов, науки и управления поставило задачу - разработать институциональные (уровень ДОУ) и муниципальные механизмы, дающие возможность семье создавать и реализовывать собственные образовательные траектории в рамках муниципальной системы дошкольного образования. Для решения этой задачи уже на начальной ступени образования, дошкольным образовательным учреждениям предложено разработать систему конструирования краткосрочных образовательных практик по выбору.

Цель конструирования институциональной системы краткосрочных образовательных практики по выбору – создание социальной ситуации развития ребенка, позволяющей выстроить ему индивидуальный путь развития через приобретение новых умений, навыков, свойств личности, взятых из социальной действительности, как из основного источника развития.

Под краткосрочными образовательными практиками понимается практико-ориентированная законченная образовательная деятельность продолжительностью до 2-8 академических часов, выбираемая участниками образовательных отношений в соответствии со своими интересами.

МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» разработало модель краткосрочных образовательных практик для детей дошкольного возраста как средство создания социальной ситуации развития дошкольников на основании Приказа Комитета по управлению образованием «О разработке, апробации и внедрении технологии краткосрочных образовательных практик в ДОУ муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» в 2016-2017 учебном году» от «30» 05. 2016г.  № 264.

Нормативно- правовая база

Результаты детского творчества