Год волонтёра (добровольца)

Год волонтёра (добровольца)

2018 год стал в России годом добровольца и волонтера. Об этом 6 декабря на церемонии вручения ежегодной премии "Доброволец России — 2017" заявил президент В.В. Путин

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чьи воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал он на церемонии.

Такое решение, по словам президента, станет признанием заслуг волонтеров — людей, которые трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают находить пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

«Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», — заявил Путин, отметив, что примеров гражданского участия и солидарности в России становится все больше с каждым годом.

Как хорошо, что есть еще средь нас,

Такие, что не требуют награды,

Не слыша зов идут, идут, идут

И раздают добро, и все им рады.

А.Чепуров

• План мероприятий по реализации Года добровольца (волонтёра) в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» на 2018 год

Видео ролики о волонтерах и волонтерстве:

• Добрые сердца России- добровольцы и волонтёры
  • Год волонтёра и добровольца
  • История появления волонтёрства
  • Документальный фильм «Сам» (волонтёрство)
  • Волонтёры в детском саду
  • Дети волонтёры