НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

Федеральный уровень

• -ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010.

• -Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ   (ст. 27 п.2)

• Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года. № 1662-р (действующая редакция от 08.08. 2009 № 1121-р)

• Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 декабря 2015 года № 07-4317 "О направлении методических рекомендаций по созданию и развитию служб школьной медиации в обраховательных организациях" с целью организации целостной системы, обеспечивающей защиту прав обучающихся, создающей условия для формирования безопасного пространства. равных возможностей и поддержки интересов родителей (законных представителей) обучающихся, содействия профилактике и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации.

• Протокол заседаний Правительственной комиссии от 25 сентября 2019 г. № 23 "Об апрабации методических рекомендаций"

• Методические рекомендации по развитию сети служб медиации/ примирения в образовательных организациях, организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , направленных Министерством просвещения РФ (Протокол заседания Правительственной комиссии от 25.09.2019 г. № 19-23 для внесения в документы ДОУ соответствующих дополнений и изменений ) к 15 февраля 2020г.

•  Указ  Президента Российской Федерации от 29 мая 2017г. № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства"

• -Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 233-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)""

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 1430-р Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в РФ

Муниципальный уровень

• Приказ КУО от 19 ноября 2018г № 688 « О создании Службы медиации в дошкольных образовательных учреждениях муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Документы службы медиации МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

- Приказ заведующего МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» от27.11.2018 года № 389 «О создании в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» службы медиации».

- Положение о Службе медиации в МАДОУ детский сад № 9 «Росинка».

- План работы службы медиации МАДОУ детский сад № 9 «Росинка».

- Примирительный договор.

- Форма мониторинга деятельности службы медиации в ДОУ.

- Форма отчёта – самоанализа для описания работы со случаем.

- Форма регистрационной карточки.

- Журнал регистрации случаев