Экскурсия в библиотеку. «В гости к тетушке Книге».

Социальное партнерство в рамках реализации проекта

«В гости к тетушке Книге». Экскурсия в библиотеку

Книга — добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для педагогов эти слова звучат как непреложная истина, а дошкольники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Необходимо присутствие книги в разных областях деятельности детей, чтобы они имели возможность чаще общаться с ней, могли развивать свои литературные интересы. Поэтому одна из задач в работе детского сада - воспитание интереса ребенка к книге. В течении многих лет детский сад сотрудничает с детской центральной библиотекой и с наступлением сентября мы продолжаем работу.

31 сентября в детском саду прошло мероприятие к акции «Вместе с книгой я расту», посвященной Всероссийскому дню библиотек. Ребята старшей группы № 6 и подготовительной группы № 8, в сопровождении педагога - психолога Лаптевой Ж.В., воспитателей Плужниковой Е.С., Макаровой Н.В. посетили Центральную детскую библиотеку. В гостях, сотрудники библиотеки, рассказали и показали, где живут книги. Дошколята узнали о многообразии книг, рассмотрели картинки, поиграли в игры «Раскрась картинку», «Легкий-тяжелый». Проведены опыты по темам проекта «Ну ка, Наука». Родителям предложена афиша для совместного посещения библиотеки со своим ребенком.

Нужно отметить, что интерес к книге, чтению, воспитанный в дошкольном возрасте, создает фундамент для успешного обучения ребенка в школе. Книга станет добрым другом, советчиком и помощником на протяжении всей жизни. Интересуйтесь новым!

Предлагаем воспитателям: Беседа-опрос детей по теме «Ознакомление с художественной литературой»

1. Любишь ли ты, когда тебе читают книги?

2. Есть ли у тебя дома книги? Кто тебе их читает?

3. Какие книги ты любишь?

4. Есть ли у тебя любимая книга?

5. Кто твой любимый герой?

6. Какие сказки ты знаешь?

7. Знаешь ли ты писателей? Назови их.

8. Ты хотел бы научиться читать?