"Природоохранный социально-образовательный проект: "Эколята-Дошколята"

"Природоохранный социально-образовательный проект: "Эколята-Дошколята"

«Природоохранный социально-образовательный проект: «Эколята-Дошколята»

Согласно информации Министерства Сельского хозяйства Забайкальского края от 11.02.2020 года №02-194/127, на территории субъектов РФ реализуется природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята».

Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения.

Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

В этом контексте суть одного из направлений патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка и подростка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

Проект «Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс)

Нормативно - правовая база

Реализация природоохранного социально-образовательного проекта:

«Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста
экологической культуры и культуры природолюбия

Программный комитет природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята»,

«Молодые защитники Природы»

Зотов Владимир Валентинович,

руководитель природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы”, член Рабочей группы по вопросам экологического просвещения в Российской Федерации, президент Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», член Союза писателей России.

Зотова Татьяна Владимировна,

соруководитель природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы”, член Экспертно-координационного совета по развитию экологического и дополнительного образования на территории субъектов Российской Федерации, к.п.н., академик Международной академии наук педагогического образования.

Ледяной городок Эколят - Дошколят

Зима для детей долгожданная и любимая пора, удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд. Но в этом году матушка-природа не наградила наш г. Краснокаменск наличием снега. Но это не остановило творческую группу педагогов МАДОУ детский сад №9 «Росинка» создать для детей ледовый городок, и принять участие во Всероссийском Конкурсе на лучший «Снежный городок Эколят»в дошкольных образовательных организациях и школах Забайкальского края.

Используя разноцветную воду, воспитатели погрузились в процесс сооружения сказочных ледяных фигур - образы героев «Эколят-Дошколят» – друзей и защитников природы: Ёлочка, Тихоня, Умница и Шалун, а также других ледяных сооружений. А на главной красавице новогоднего праздника - ёлке, висели игрушки и льдинки, сделанные руками детей.

Фигурки,  украшая участок детского сада, вызывают у ребят положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку.  Сколько радости и восторга было в детских глазах, когда в ледяных  фигурах они узнали своих любимых сказочных персонажей.

Педагоги вместе с детьми старших и подготовительных к школе групп провели праздничное мероприятие в честь открытия городка. В ходе проведения праздника в гости к ребятам пришла Снегурочка, которая с помощью волшебной палочки оживила нарядную ёлочку, и вместе с ней и детьми играли в весёлые игры-забавы, отгадывали загадки.

Но какое веселье без Дедушки Мороза!? Поэтому дети позвали его на праздник. С воодушевлением и азартом водили хоровод вокруг красавицы ёлочки, пели песни и читали стихи. А в завершении праздника, Дед Мороз подарил ребятам сладкие вкусняшки.

Зажигательный предновогодний праздник прошёл очень весело, оживлённо и удался на славу!

Не только дети и родители, но и каждый прохожий с восхищением и радостью разглядывают ледяную сказку.

Отсутствие снега нисколько не омрачило настроение всех участников: праздник всё равно состоялся!