ФОП ДО

Внедрение ФОП ДО

Переход дошкольного образования на федеральную образовательную программу дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения    Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования – ФОП ДО.

ФОП ДО вводит базовый уровень требований к объёму, содержанию и результатам работы с обучающимися в дошкольных образовательных организациях и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание  ребенка дошкольного возраста как гражданина российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами.

• создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

• создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающую ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФОП ДО позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик ДО, подкреплённых внушительным объёмом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» на педагогической планёрке ознакомился с ФОП ДО, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Для обеспечения методической поддержки педагогов ДОУ создана Рабочая группа. Разработано положение о деятельности Рабочей группы в период введения Федеральной образовательной программы дошкольного образования в деятельность ДОУ и план – график мероприятий по обеспечению подготовки к введению Федеральной образовательной программы дошкольного образования в деятельность ДОУ.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 9 «Росинка» разработана в соответствии с ФОП ДО. В связи с этим ДОУ с 01 сентября 2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Нормативно-правовая база внедрения ФОП ДО

Федеральные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" от 25.11.2022 года № 1028 (файл)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования