2022г-Год народного искусства

2022г-Год народного искусства

Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Народное искусство {фольклор) создано народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующих в народе поэзии, музыки, театра, танца, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Нематериальное культурное наследие России представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами или отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:

*  Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.

*  Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство (народный театр, народный цирк и т. п.), сказительство.

*  Празднично-обрядовая культура: праздники, обряды, ритуалы.

*  Техники и технологии, связанные с традиционными ремёслами; с народными музыкальными инструментами; с традиционным народным костюмом; с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

• Указ президента Российской Федерации № 745 от 30.12.2021г "О проведении в РФ Года культурного наследия народов России"

• Приказ Комитета по управлению образованием администрации муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальский край № 555 от 30.12.2021г  "Об утверждении плана основных мероприяьий к Году  народного искусства и нематериального культурного наследия нородов России в муниципальных дошкольных образовательных учреждений 2022г.

• Приказ № 38 от 17 января 2022г "О реализации в МАДОУ детский сад № 9 "Росинка" в 2022г познавательного проекта : "Это русская сторонка, это - Родина моя!" по приобщению детей к культурному наследию своего народа"

• План мероприятий в МАДОУ детский сад №9 "Росинка", посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

• Познавательный проект: "Это русская сторонка! Это Родина моя!" по приобщению детей к культурному наследию своего народа

• Материалы по реализации   познавательного проекта: "Это русская сторонка! Это Родина моя!" по приобщению детей к культурному наследию своего народа