требования по пожар

Безопасность в ДОУ

Основные требования пожарной безопасности

в МАДОУ Детский сад № 9 «Росинка»:

В дошкольном образовательном учреждении, в целях предотвращения опасности возникновения пожара, соблюдены необходимые требования.

1.Присутствие технических средств оповещения людей о чрезвычайной ситуации.

Работоспособность данных систем регулярно удостоверяется компетентными органами в соответствие с техническим регламентом по эксплуатации.

- Наш детский сад оборудован системой автоматической пожарной сигнализации: во всех помещениях размещены пожарные датчики, реагирующие на появление задымления, открытого пламени или резкого повышения температуры. В случае срабатывания датчика, по учреждению раздается общая пожарная тревога и передается сигнал на пульт дежурного пожарной охраны.

- Имеется тревожная сигнализация или мобильный охранник, который оборудован кнопкой, нажатие которой так же активирует общую пожарную тревогу.

- Во всех коридорах и лестничных маршах установлена фотолюминисцентная эвакуационная система (ФЭС) согласно  ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминисцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

2. Все электрооборудование эксплуатируется в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Для всех кабинетов и помещений нашего детского сада назначены ответственные за противопожарную безопасность. В их обязанности входит контроль за надлежащим использованием электросети и электроприборов:

- регулярный внешний осмотр электропроводки помещения на наличие обрывов и механических повреждений изоляции;

- контроль максимальной нагрузки на электросеть помещения с целью исключения возможности нагрева и электрического пробоя проводников (в одну электрическую розетку не должно быть подключено слишком много приборов);

- контроль за исправностью оборудования, подключенного к электросети помещения (неисправный электроприбор должен быть немедленно отключен от электросети);

- своевременное оповещение ремонтной службы и (или) руководства детского сада об обнаруженных неисправностях электросети или электроприборов.

3. Пути эвакуации обеспечивают быстрый беспрепятственный выход всех воспитанников и персонала из здания ДОУ.

Все выходы из здания нашего ДОУ свободны от посторонних предметов, которые могут помешать эвакуации личного состава. На всех без исключения эвакуационных путях установлены светоуказатели «Выход». На окнах первого этажа нет глухих решеток, что также является обязательным. Регулярный контроль за исполнением данного требования осуществляет заместитель Заведующего по АХР.

4. Помещения, включая подвальное, не загромождены легковоспламеняющимися и сгораемыми материалами

Данное требование неукоснительно выполняется под контролем администрации нашего детского сада.

5. Помещения укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

В помещениях нашего детского сада, в соответствие действующим нормам, размещены порошковые огнетушители, на этажах имеются пожарные краны. С необходимой регулярностью производится перезарядка всех огнетушителей.

6. В ДОУ регулярно проводятся инструктажи и обучение сотрудников  мерам пожарной безопасности, отрабатываются их действия при пожаре или иной чрезвычайной ситуации (ЧС).

В нашем детском саду регулярно проходит теоретическая и практическая подготовка сотрудников по вопросам пожарной безопасности и действий в случае ЧС. Это реализуется в виде различных инструктажей и проведения учений по эвакуации личного состава и воспитанников.