дорожн без анкет1

Безопасность в ДОУ

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Уважаемые мамы и папы! Предлагаем вам ответить на вопросы нашей анкеты. Анкета поможет узнать насколько наши дети могут ориентироваться на улицах и дорогах города, и знают ли они правила дорожного движения.

1.Ваш ребенок знает:

- Название города, в котором живет;

- Свой домашний адрес, название улицы, номер дома и квартиры, номер телефона;

- Свой домашний адрес не полностью.

2.Вы с ребенком добираетесь домой из детского сада:

- Пешком;

- На транспорте.

3.Если вам приходится идти пешком и вы с ребенком:

- Переходите дорогу только по пешеходным дорожкам, ориентируясь на зеленый сигнал светофора;

- Переходите дорогу по пешеходным переходам, если нет машин, и не смотрите на сигнал светофора;

- Переходите дорогу там, где вам кажется удобным.

4.Различает ли ваш ребенок сигналы транспортные и пешеходные?

- Мой ребенок стоит на месте, если горит красный сигнал светофора и зеленый сигнал для машин;

- Мой ребенок путает сигнал транспортный и пешеходный, часто ошибается, выбирая момент для перехода улицы;

- Мой ребенок не знает, что существует пешеходный и транспортный сигнал светофора, и ориентируется только на мое поведение.

5.Знает ли ваш ребенок знаки дорожного движения и может ли рассказать, что они обозначают?

- Да

- Нет

- Затрудняюсь ответить.

6.Когда вы последний раз показывали ребенку дорожные знаки, пешеходный переход и светофор, и рассказывали, что они обозначают?

- Я делаю это постоянно, когда приходится переходить дорогу или пользоваться транспортом;

- Я делал это достаточно давно;

- Не помню.

7. Какие виды городского транспорта знает ваш ребенок?

- Автобус

- Троллейбус

- Трамвай

- Такси

8.Как ваш ребенок ведет себя в городском транспорте?

- Мой ребенок спокойно стоит на остановке;

- Садится вместе с взрослыми, через переднюю и среднюю дверь. Не шумит, если есть возможность садится на свободное сидение. Не высовывается из окна, не сорит в салоне.

- Мой ребенок бегает и прыгает на остановке, садится в любую дверь, пробирается побыстрее к свободному месту, расталкивая других пассажиров, громко разговаривает в салоне транспорта.

9.Считаете ли вы, что усилия педагогов детского сада по ознакомлению детей с правилами безопасности поведения на улице:

- Будут эффективны только при поддержке с вашей стороны;

- Будут эффективны без всякой поддержки с вашей стороны;

- Не эффективны, так как научить безопасности поведения на улице могут только родители.

Спасибо за участие.