Безопасность в социуме

Безопасность в социуме

С каждым годом в России все больше и  больше несовершеннолетних уходят из дома.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов системы профилактики, поскольку безнадзорность ребенка или его самовольный уход являются самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

Как правило, у несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, наблюдаются проблемы в обучении, им сложно строить взаимоотношения с окружающими. Нередко такие дети обладают различными психофизическими отклонениями в состоянии здоровья, имеют различные зависимости.

В МАДОУ детский сад № 9 «Росинка» разработана   психолого педагогическая программа «Защити меня»: по профилактике самовольных уходов детей дошкольного возраста .