Программа по профилактике самовольных уходов детей

Программа по профилактике самовольных уходов детей

Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или его группах, нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ценностям, ожиданиям и установкам. Говоря о предпосылках возникновения девиации как социально-педагогической проблемы, нельзя не отметить важность в этом аспекте самого сложного из всех детских возрастов – частично дошкольного и подросткового возраста. Характерными особенностями дошкольного и подросткового возраста является эмоциональная незрелость, недостаточно развитое умение контролировать свое поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, повышенная внушаемость, желание самоутвердиться и стать взрослым. Дошкольник и подросток - это личность, находящаяся на особой стадии формирования ее важнейших черт и качеств. Девиации включают в себя различные формы отклоняющегося поведения. Типичными проявлениями девиантного поведения являются ситуационно обусловленные поведенческие реакции, такие как: уходы из образовательных учреждений, дома и бродяжничество.

В связи с тем, что имеются случаи самовольного ухода детей, возникла необходимость проводить работу педагогов с детьми и родителями по профилактике самовольных уходов детей дошкольного возраста, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому - одно из важных направлений деятельности. Поскольку есть риск в том, что безнадзорность ребёнка или его самовольный уход в дальнейшем будет являться самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений уже самими несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

Психолого-педагогическая программа «Защити меня»: по профилактике самовольных уходов детей дошкольного возраста

Материалы к программе

1. Консультация для родителей по профилактике самовольных уходов детей из дома. (файл)

2. Буклет "Уход из дома и детского сада. Понятие, причины, рекомендации" (файл)